设为首页 加入收藏
您当前所在的位:首页->维权

车辆合格证哪儿去了?

——浙江温岭督促4S店将64份车辆合格证发放给消费者纪实

访问量:[]
发布时间:2018-07-18 09:18 来源:
分享:
0


  

案例简介
  今年3月,浙江省温岭市消费者陈先生在某比亚迪4S店内购买车辆,经销商以一周后邮寄为由未当场交付车辆合格证,但帮其办理了临时牌照。一周后,陈先生去车管所办理正式牌照时,被告知没有车辆合格证无法办理车牌,临时车牌时限较短且只能在台州市范围内使用,陈先生无法接受这个结果。联系经销商索要车辆合格证无果后,陈先生向温岭市市场监督管理局电话求助。

处理过程及结果
  自2016年6月接到第一起消费者关于该4S店销售的汽车无法提供合格证的投诉以来,温岭市市场监管局共接到22起反映该公司相同问题的消费投诉。尤其是今年1月以来相继接到14起,投诉数量呈爆发增长态势。
  经了解,该4S店与比亚迪公司及比亚迪指定银行签订了三方协议,协议内容为先由4S店预支付一部分购车款项给指定银行,比亚迪公司收到银行通知后将车辆发给4S店,与此同时将车辆合格证抵押给银行。4S店将剩余车辆款项支 付给银行后,再由银行将车辆合格证邮寄给4S店。
  但近年来汽车市场不景气,该4S店法定代表人为降低经营风险,减少亏损,与绿地汽车销售集团合作,由绿地集团成立新的全资子公司,其将名下4家4S店的资产归属于该子公司,将4S店的名称更名为绿地,由绿地集团每年支付1980万元/家的费用给银行,但实际经营权、所有权不变。因其4S店名称发生变更,银行认为其4S店发生转让,故收缩对其贷款规模1亿多元,减少授信额度,导致4S店资金周转出现危机。因原销售款项本应按照协议支付给银行换取合格证,而现在主要用于填补资金空缺和偿还银行贷款,因此出现部分消费者在购买车辆后无法拿到合格证的情况。
  温岭市市场监管局自接到第一起投诉后就高度关注该公司的经营状况,为降低社会影响,第一时间将其列入暂缓注销营业执照名单。按照消费者权益保护工作的规定处理流程,除电话联系被投诉人了解情况外,该局工作人员先后5次到被投诉人店面进行沟通,并两次联合镇三产办约谈该公司负责人,督促被投诉人积极与比亚迪公司及银行沟通,争取第一时间解决消费者的问题。此外,该局与镇 政府相关科室联合对该公司经营状况实行重点监测,防控其因资金链断裂、负责人潜逃继而引发群体性事件的风险。
  经多次协商督促及后续回访,4S店已将涉事的共计64份车辆合格证全部发放到消费者手中并得到消费者谅解,同时其承诺不再销售无合格证车辆。

案例评析
  车辆合格证是机动车整车出厂的合格证明,是消费者汽车上牌和购买保险的必备证件之一。目前,市场上仍然存在以车辆合格证抵押贷款的融资模式,经销商一旦将资金挪作他用,将导致车辆合格证无法赎回,影响消费者上牌和购买保险。此类案件发生的原因一是消费者缺乏相应常识,贸然买下无证车,不知道缺少车辆合格证无法办理牌照;二是合格证质押牵涉多方利益难以监管,本案就属于其中的三方协议无法正常执行引发的车辆合格证难赎回状况;三是相关法律法规执行不力,消费维权成本过高。
  作为相关政府部门,应考虑从以下三方面着手改进工作:
  一是强化金融监管,严控信贷风险。银监部门和银行信贷机构要依法规范银行放贷程序,加大对 经销商使用汽车合格证质押贷款行为的监管力度,提高质押门槛,要求经销商以整车作为质押物,实行汽车、合格证、汽车钥匙等其他物品一同质押。对将合格证质押的经销商的销售情况进行监控,严防经销商卷款潜逃。
  二是实施联动协作,加强市场监管。市场监管部门应进一步履行职能职责,规范汽车经销商的购车合同条款,探索与司法部门联合印制制式售车合同,明确车辆销售必须具备的基本手续及经销商的赔偿责任,切实保护消费者合法权益。同时应积极与公安部门加强对此类情况的协调和分析研判,及时发现犯罪线索,依法予以打击。
  三是强化维权保障,提升社会认知度。消保委要全面履行《消费者权益保护法》赋予的职能,扎实推进消费维权工作,及时发布消费警示,提醒广大消费者在购车时尽量选择规模大的销售商,买车前先查验车辆上牌资料是否齐全,遇到不能如期交付合格证时,应进一步签订合同细则,约定交付合格证期限以及对应的未履约惩罚,以便维护自身的合法权益。
  《消法》第八条明确规定,消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。消费者有权根据商品或者服 务的不同情况,要求经营者提供商品的价格、产地、生产者、用途、性能、规格、等级、主要成分、生产日期、有效期限、检验合格证明、使用方法说明书、售后服务,或者服务的内容、规格、费用等有关情况。
  《汽车销售管理办法》第二章第十六条也明确规定,供应商、经销商应当在交付车辆的同时交付机动车整车出厂合格证。

消费警示
  4S店利用车辆合格证质押回笼资金的现象近年来虽已得到遏制,但仍有商家置消费者权益于不顾。市场监管部门提醒消费者,在购买新车时应留意,不要购买明显低于市场价格的车辆,不要听信经销商的花言巧语而将证件不全的车辆贸然开回家,谨防落入消费陷阱。
  消费者最好要求经销商出具一份书面承诺书,约定全款支付完毕后多久交付合格证、以及对应的未履约惩罚,如协议退车退款,这样可以从一定程度上限制经销商,减少不必要的麻烦。此外应重点关注购车合同细则,补充车辆合格证相关条款,索要购车发票、汽车“三包”凭证等,如有必要,可凭购车合同直接向法院起诉。

□金 腾

(责任编辑:)

Copyright 1984-2016 CHINA INDUSTRY & COMMERCE NEWS AGENCY All Rights Reserved

中国市场监管报 版权所有

黄金8彩票APP